iklan

loading...

Tuesday, January 22, 2013

ALPARA

ALPARA


KOMPOSISI :

Tiap kaplet mengandung :
Paracetamol : 500 mg
Phenylpropanolamine HCI : 12.5 mg
Dextromethorphan HBr : 15 mg
Chlorpheniramine Maleate : 2 mg


INDIKASI:
Untuk meringankan gejala-gejala flu seperti demam,sakit kepala, hidung
tersumbat dan bersin-bersin yang disertai batuk

DOSIS :
Dewasa : 3 kali sehari 1 kaplet
Anak-anak 6-12 tahun : 3 kali sehari 1/2 kaplet

EFEK SAMPING:
Obat ini dapat menyebabkan kantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardia, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi, urine. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan fungsi hati.

INTERAKSI OBAT:
penggunaan bersama anti depresan tipe menghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.

KONTRA INDIKASI:
- Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes melitus.
- Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
- Penderita hipersensitif tertiadap komponen obat ini


PERINGATAN DAN PERHATIAN:
  • Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, bipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urine.
  • Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia dibawah usia 6 tahun, wanita hamil dan menyusui. Kecuali atas petunjuk dokter.
  • Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
  • Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat yang menekan susunan syaraf pusat.
  • Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
  • Hati-hati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen) Dapat menyebabkan depresi pemafasan dan susunan syaraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pasien dengan fungsi pemafasan (misal :astbma, emfisema)
  • Simpan ditempat sejuk (15-25 °C) dan kering.
  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misai efedrin, pseudoefedrin, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat, dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat monoamin Oksidase (MAO).
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih ( over weight) atau penderita usia lanjut.
  • Bila dalam 3 hari gejala tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing.

Diproduksi oleh : PT. MOLEX AYUS PHARMACEUTICAL
Tangerang - Indonesia

No comments:

Post a Comment

Mohon kritik dan saran dari para pembaca untuk kemajuan blog ini. TERIMAKASIH